Card image cap
Что происходит с телом, когда вы много сидите ?
20
2

Вы набираете вес т.к. почти в два раза снижается скорость метаболизма — что значит, полученные с пищей калории не сжигаются, а откладываются в виде жировых складок. Даже если вы считаете калории и едите в рамках своей нормы.
Сидячая работа — серьезная предпосылка к развитию метаболического синдрома — комплексного нарушения обмена веществ, который ведет к проблемам с сосудами, сердцем, способностью зачать и выносить ребенка.
Начинаются проблемы с позвоночником. Существуют ортопедические кресла, компьютерные столы с правильным уровнем наклона и сила воли, чтобы контролировать осанку каждую минуту.
Обычно за столом люди сидят, подняв плечи и выдвинув голову вперед. Постепенно на шее образуется “вдовий холмик” – кажется, будто голова клонится под тяжестью печалей. Это визуальный признак того, что шея зажата, а значит, нарушено кровоснабжение мозга.
Часто без видимой причины болит голова, зрение падает, а шея словно укоротилась и все время напряжена. Болит и между лопатками — если сидеть сгорбившись.
Поясничный отдел тоже в постоянном напряжении – а вот мышцы пресса расслаблены, позвоночнику приходится поддерживать туловище вертикально в одиночку.
Развивается геморрой. Длительное давление на пятую точку нарушает кровоснабжение в кишечнике и приводит к застою крови в геморроидальных венах. Если есть лишний вес, проблема проявится еще быстрее.
Кровь приливает к ногам по артериям — но с трудом поднимается по венам вверх. Это прямая дорога к венозной недостаточности и тромбозу вен.
Связки в ногах слабеют — возрастает риск травм. Чем меньше человек двигается, тем ниже эластичность связок. А значит, неосторожный шаг может привести к растяжению или вывиху.
Повышается утомляемость, снижаются концентрация, продуктивность и память.
Как вы считаете нужно ли чередовать сидение и физическую активность при работе ?

How do you vote?

Card image cap