Card image cap
Сезонная депрессия. Как ее легче пережить в холодное и темное время года.
18
2

САР — тип депрессии, связанный исключительно с определенными сезонами года, чаще всего именно с осенью и зимой. Кроме постоянно сниженного настроения вы можете испытывать сонливость, вам трудно вставать по утрам, вам все время может хотеться сладкого. Что делать ?
1. Ловить солнечный свет
Поскольку САР связано с сезоном, когда дни коротки и мы получаем мало солнечного света, считается, что в основе этого расстройства лежит нарушение работы внутренних биологических часов (циркадных ритмов). Поэтому так важно каждый день выходить на улицу и подставлять лицо естественному дневному освещению. Каждое утро, когда рассветет, старайтесь выйти на воздух хотя бы на несколько минут. Поскольку солнечное излучение посылает прямой сигнал вашим биологическим часам о том, что пора просыпаться, утренний свет поможет вам чувствовать себя бодрее в течение дня и поможет пораньше заснуть вечером.
Выходите в обед на улицу.
Контакт с природой в любую погоду поднимает настроение и улучшает психическое состояние. Или можно попробовать световую терапию — этот метод подразумевает дозированное воздействие яркого флуоресцентного освещения с помощью специальной лампы. Как показывают исследования, для облегчения симптомов САР достаточно находиться при ярком свете всего по полчаса в день.
2. Побольше юмора
Смешные мемы, комедийные шоу, забавные ролики — все это можно считать лекарством от САР. Почаще смотрите что-нибудь смешное, побольше смейтесь, и ваше настроение повысится, сон улучшится, и симптомы депрессии станут не такими выраженными.
3. Найти хобби
Благодаря хобби ваш ум не будет праздно блуждать, а будет занят.
4. Держать ритм
Самую важную роль в этом процессе играет сон. Поэтому по вечерам избегайте яркого света, ложитесь в постель и вставайте по утрам в одно и то же время. Завтракать, обедать и ужинать тоже нужно в одно и то же время.
Хорошего вам здоровья ! Вы согласны?

How do you vote?

Card image cap