Card image cap
Зимние опасности для пожилых людей. Как их избежать.
19
1

Падение
Нередко дорожки заметает снегом, который скрывает под собой кочки, ямы, затянутые льдом лужи. Все это в разы увеличивает шансы на падение, ушиб, перелом.
Для того, чтобы пожилой человек, гуляя, не упал, нужно обеспечить его подходящей обувью. Если беда все же случилась и получен перелом или от удара временная потеря ориентации, то остается надежда на мобильный телефон и помощь прохожих.
Переохлаждение
Пожилые люди быстрее замерзают, это обусловлено физическими функциями организма. Обычно, когда человек мерзнет, его мышцы сильно сокращаются (дрожат), и это помогает согреться. С возрастом у людей уменьшается мышечная масса и истончаются сосуды, которые доставляют к замерзшему участку кожи кровь, так что пожилому нужно одеваться намного теплее.
Простуда
Чтобы сберечь здоровье, людям в зрелом возрасте в зимнее время на улице следует лучше кутать шею и лицо теплыми воротниками и шарфами, которые защитят дыхание от агрессивного воздействия холодного воздуха, а также нужно особенно строго соблюдать карантинные меры: избегать посещения людных мест, носить маску и перчатки.
Недостаток витаминов
В холодную погоду не хочется пить простую воду, часто мы заменяем ее чаем, что не способствует правильному усвоению пищи и всех микроэлементов, ослабляя организм пожилого человека. В зимний период особенно важно следить за рационом питания. Получать все необходимые витамины, следить за водным режимом. При правильном питании организм вырабатывает больше энергии на обогрев, и пожилой человек не мерзнет, а значит, надежнее защищен от зимних недугов. Желательно проверить организм на недостаток таких веществ, как витамин D и железо: для этого стоит обратиться к терапевту или эндокринологу.
Депрессия
В зимний период длина светового дня сильно уменьшается, погода пасмурная, на улице холод. Бывает, что пожилые люди живут далеко от города, и приезжать к ним почаще из-за дорожной ситуации не получается.
О пожилых людях стоит позаботится ! Как вы думаете ?

How do you vote?

Card image cap