Card image cap
Питание детей в сезон простудных заболеваний
18
1

Рациональное питание – одно из важнейших условий сохранения и поддержания здоровья детей, особенно в период роста числа простудных заболеваний.
При небольшой температуре тела не стоит навязывать ребенку привычный рацион. Прислушайтесь к пожеланиям и предложите его любимые блюда, но только из полезных продуктов. Не стоит разрешать употреблять много сладких или вредных продуктов. В обязательном порядке следите за питьевым режимом. Обильное питье способствует выведению токсинов, образующихся вследствие наличия вируса.
В случае повышенной температуры следует соблюдать правила щадящей диеты
Продукты и блюда, которые необходимо включить в рацион:
Нежирный йогурт. Он не только отлично утолит голод, но и восстановит микрофлору кишечника.
Фрукты и овощи, желательно запеченные. Они не только полезны, главное не создают ощущение тяжести в желудке.
Пища богатая белком. К ней относятся нежирные сорта рыбы и мяса, а кисломолочные продукты помогут восстановить силы и иммунитет, потраченные на борьбу с вирусом.
Каши. Это идеальное блюдо для больного ребенка. Наиболее ценные по своему составу – гречневая и овсяная каши. Их можно варить на воде или молоке, в зависимости от пожеланий вашего ребенка.
Цитрусовые. Особенно полезен сок и плоды грейпфрута. Он снижает температуру и улучшает аппетит, а также отлично заменяют аскорбинку, благодаря высокому содержанию витамина C. Можно из цитрусовых приготовить любимый детворой фруктовый фреш.
Не забываем про травяные чаи и отвары: чай с лимоном, клюквенный морс, отвар плодов шиповника. Обильное питье разжижает мокроты, выводит токсины и не допускает обезвоживание.
Исключите из рациона кислую, острую или соленую пищу, в том случае если у ребенка болит горло.
Если малыш кашляет, то не давайте ему сухари, печенье и сладости. Они раздражают слизистую и провоцируют непродуктивный приступ кашля.
Готовьте из овощей и фруктов разнообразные пюре.
Позаботьтесь о ваших детях. Вы согласны ?

How do you vote?

Card image cap