Card image cap
Какую посуду выбрать для здорового питания?
20
2

Покрытие посуды, в которой мы готовим и подаём еду, воздействует на свойства пищи. Кроме того, её внешний вид может увеличивать или снижать аппетит.
Нержавеющая сталь для готовки.
Самой безопасной посудой для приготовления пищи считается из нержавеющей стали. Это устойчивый металл, который не вступает в химические реакции с кислотами, жирами, сахарами и щелочами. В такой посуде продукты прогреваются равномерно, тем самым сохраняя максимум витаминов и микроэлементов. Также «нержавейка» износостойкая, царапины на ней практически не появляются, соответственно, посторонние примести и нежелательные вещества не проникают в еду. Нержавеющая посуда подходит для варки, жарки и тушения.
Подавать еду стоит на глиняной или деревянной посуде, так как они имеют массу преимуществ. Материалы не выделяют токсичных соединений, хорошо держат тепло, не окисляют пищу и сохраняют полезные свойства еды.
Цвет
Цвет посуды влияет на то, сколько мы едим. Некоторые оттенки могут пробудить аппетит, другие – подавить его. Еда, поданная на белой, красной или жёлтой тарелках, вызовет больший аппетит, а на чёрной и тёмной – уменьшит.
Являетесь ли вы сторонником здорового питания?

How do you vote?

Card image cap